好消息!普者黑站可刷身份证直接乘车,不用取票


注意

4月20日起

坐高铁可直接刷身份证进站啦

从今天起,在云南坐高铁动车更方便啦!据中国铁路昆明局集团公司官方微信消息,为减少互联网购票旅客换取纸质车票环节,方便旅客持居民身份证直接检票进站乘车,2019年4月20日起,旅客在12306.cn网站(含铁路12306手机APP)上购买“G”字头、“D”字头车票后,在未换取纸质车票时,可在部分车站持中华人民共和国居民身份证、港澳台居民居住证、外国人永久居留证(以下统称居民身份证)直接进出车站。


来看看到底是哪几个火车站

↓↓↓



此外

这些问题你们也需要知道

↓↓↓


1.如果要报销但又要刷身份证进站怎么办?


答:据12306.cn介绍,在12306.cn网站使用居民身份证购票,并且在具备条件的乘车站和下车站使用居民身份证通过自动检票机(闸机)直接检票乘车后,请不晚于自乘车之日起至31天内,凭购票时所使用的居民身份证原件,到车站自动售(取)票机、售票窗口换取纸质车票;居民身份证无法识读的,请提供订单号码(E+9位数字),到车站售票窗口办理。逾期不再办理。换取的纸质车票仅作报销凭证。


2.不记得座位号怎么办?


答:如果没有取票,一时又忘记了自己的订票信息,可以请列车员通过手持验票器从二代身份证上读取订票信息,找到自己的座位。


3.没带身份证怎么办?


答:那就想想坐什么交通工具回家取。


4.身份证遗失怎么办?


答:可以凭其他有效证件,到窗口取票。有效身份证件包括:居民身份证、临时身份证、户口簿、按规定可使用的有效护照、港澳居民来往内地通行证、中华人民共和国来往港澳通行证……


5.不是高铁可以刷身份证吗?


答:那还是和以前一样,请在窗口取票,还可以在火车站代售点取票。


再次提醒

按照《铁路互联网售票管理办法》的有关规定,只有列车在乘车站和下车站具备二代居民身份证检票条件时,持二代居民身份证的旅客在互联网购买“G、D”字头列车车票后方可直接持证过闸进出站。


已经换取纸质车票的,请凭纸质车票和购票时所使用的乘车人有效身份证件原件办理检票和实名制验证进站乘车。


来源都市时报、云南网

 


小编推荐阅读

在丘北做小程序哪家强?找掌上丘北啊!

丘北儿童版《武林外传》强势来袭!快来围观!

云桂铁路丘北到昆明80分钟甩到!全程旅途直播曝光!

点击"阅读原文" 【游醉美普者黑】